Edad mínima y Política de Devoluciones

No vendemos lotes a menores de edad. Los menores de 18 años, no emancipados, sólo podrán utilizar este portal bajo supervisión de su padre o tutor.

Los lotes se subastan en el estado en el que se encuentran en el momento de la subasta. Conforme a los usos y costumbres internacionales el Monte de Piedad no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones, marcha de los relojes, etc; aun cuando no se hubieran hecho figurar en Catálogo.

No se puede devolver un lote de una subasta de Monte de Piedad, donde se subastan las garantías prendarias de los prestatarios del Monte, por lo que una vez que se realiza la puja, esta es en firme, sin derecho a devolución.

Sólo se puede anular una adquisición en el caso de que la pieza no se corresponda con la tasación.

En el caso de que el comprador de un lote no realice el pago de la totalidad del importe de la compra, Monte de Piedad adoptará las medidas legales oportunas.