SUBASTA DE ABRIL DEL 9 AL 19

EXPOSICIÓN DEL 5 AL 16 ABRIL

Colgante de oro con medalla conmemorativa, posible reproducción, de la reina Victoria fechada en 1905, en orla estriada.

LOTE 2317

PRECIO DE SALIDA: 245 €

Broche en forma de mariposa de oro y oro blanco, adornado por tres brillantes y doscientos ochenta y ocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 6 ct, acompañados por rubíes en los ojos. Varias piedras lascadas.

LOTE 2657

PRECIO DE SALIDA: 1.750 €

Collar mixto, cordón y veneciano, de oro y oro. Longitud 45,5 cm.

LOTE 2608

PRECIO DE SALIDA: 2.025 €

Sortija tipo Tú y Yo de oro con terminaciones a modo de cabeza de felino, decoradas con zafiros en talla redonda y piedras de imitación. Tatum 16.

LOTE 2241

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Colgante de oro con motivo cuadrado decorado por corales. Longitud 2,9 cm.

LOTE 3233

PRECIO DE SALIDA: 55 €

Sortija en oro con tres motivos en forma de corazones. Tatum 19,5.

LOTE 3002

PRECIO DE SALIDA: 185 €

Collar barbado de oro, decorado en el motivo central por aplique a modo de retrato de oro matizado. Longitud 43 cm.

LOTE 2439

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Salvilla de plata,  base decorada por motivos grabados a modo de cartela y elementos vegetales, Reposa sobre tres soportes calados. Presenta contraste ILC, Lisboa y burilada, CIRCA 1816/28.

LOTE 2372

PRECIO DE SALIDA: 300 €

Pareja de fruteros de plata en 916 milésimas con motivos a relieve de vegetales y frutas, presenta perfiles gallonados. Ligeramente deteriorados. Diámetro de los fruteros 24,7 cm.

LOTE 3046

PRECIO DE SALIDA: 160 €

Pendientes de oro blanco a modo de estrella con dos brillantes centrales, rodeados por doce diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,30 ct. Un cierre de plata sin valorar, peso 0,2 gr.

LOTE 2139

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Sortija de oro blanco con un brillante de 0,15 ct, de peso aproximado, engastado en galería elevada de seis puntas. Tatum 20.

LOTE 2145

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Pendientes largos de oro blanco, en los que destacan cuatro diamantes talla esmeralda, peso total aproximado 3,50 ct, valores medios estimados de color H-I y pureza VS- SI, orlados por veinticuatro brillantes en el cuerpo superior y treinta y dos diamantes en tallas baguette y brillante en el inferior, peso total aproximado 2,80 ct.

LOTE 2631

PRECIO DE SALIDA: 7.500 €

Sortija tipo bombée de oro sobre la que destaca una esmeralda talla cabujón oval, orlada por seis diamantes talla marquise y treinta y seis brillantes, peso total aproximado 1,45 ct. Varias piedras lascadas. Tatum 13.

LOTE 2460

PRECIO DE SALIDA: 450 €

Broche calado, PRINCIPIOS DEL S. XX, de oro bajo y anverso de plata, decorado en el centro por una piedra de color en talla romboidal, acompañada de veinticuatro diamantes en tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,80 ct, ajustadas en boquillas con perfiles ruleteados. Ligeramente deteriorado y varias piedras lascadas.

LOTE 2801

PRECIO DE SALIDA: 450 €

Collar tipo cordón de oro, rodeado por hilo veneciano de oro blanco. Longitud 46 cm.

LOTE 2604

PRECIO DE SALIDA: 1.900 €

Sortija de oro con tres esmeraldas talla oval, orladas y flanqueadas en los laterales por sesenta y cuatro diamantes talla 8/8 engastados en vistas de oro blanco, peso total aproximado 0,51 ct. Tatum 16.

LOTE 2982

PRECIO DE SALIDA: 200 €

Sortija de oro con adularia central talla cabujón redondo ajustada en boquilla, flanqueada por dos motivos en forma ojival decorados por seis brillantes, peso total aproximado 0,10 ct. Tatum 15.

LOTE 3050

PRECIO DE SALIDA: 155 €

Pulsera en oro bicolor a modo de eslabones ovales con piedras de imitación. Longitud 17,5 cm.

LOTE 2869

PRECIO DE SALIDA: 330 €

Pulsera de oro formada por apliques curvos, con aplique central decorado por un coral talla cabujon. Longitud 20 cm.

LOTE 2546

PRECIO DE SALIDA: 905 €

Sortija tipo solitario, de oro con un brillante, peso total aproximado 0,25 ct. Tatum 12.

LOTE 2206

PRECIO DE SALIDA: 155 €

LOTE 18030

Pendientes con motivos en forma de flor de oro adornados por piedras de color. Longitud 2 cm.

LOTE 18246

PRECIO DE VENTA: 129,97 € (IVA Incluido)

Pendientes de oro y vistas de oro blanco con dos perlas japonesas, calibradas en 14 mm, acompañadas por dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 0,35 ct. Piedras lascadas y una perla deteriorada.

LOTE 18228

PRECIO DE VENTA: 236,30 € (IVA Incluido)

Alianza de oro. Sortija de oro bajo decorada con trece diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,08 ct. Piezas deterioradas.

LOTE 18247

PRECIO DE VENTA: 206,76 € (IVA Incluido)

Sortija de oro, con ocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,16 ct. Ligeramente deteriorada, falta piedra.

LOTE 18250

PRECIO DE VENTA: 159,50 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco con motivo calado en forma de greca decorado por cincuenta brillantes, peso total aproximado 0,60 ct. Varias piedras lascadas. Tatum 22.

LOTE 18257

Sortija de oro, con motivo superior de plata, formada por un coral central rodeado en dos orlas a diferentes alturas por piedras de imitación y perlas cultivadas. Tatum 14.

LOTE 18253

PRECIO DE VENTA: 200,86 € (IVA Incluido)

Gargantilla de oro blanco, tipo espiga con aplique central a modo de estrella decorada por seis brillantes, peso total aproximado 0,20 ct. Longitud 46,5 cm.

LOTE 18205

PRECIO DE VENTA: 531,68 € (IVA Incluido)

LOTE 17897

Condecoración en oro y esmalte de D. CRAVANZOLA con guarnición. Presenta contraste Francés. Longitud 8,7 cm.

LOTE 18219

PRECIO DE VENTA: 614,38 € (IVA Incluido)