Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Cadena y colgante, de oro. Longitud cadena 45 cm. Colgante presenta grabación.

LOTE 4071

PRECIO DE SALIDA: 225 €

Sesión Pliegos

Pulsera barbada con placa de identidad central, de oro. Longitud 20 cm. Presenta inscripciones y deterioros.

LOTE 4564

PRECIO DE SALIDA: 375 €

Sesión Pliegos

Pendientes largos de oro y coral con la parte superior de forma oval e inferior a modo de lágrima. Longitud 4,5 cm.

LOTE 2325

PRECIO DE SALIDA: 125 €

Sesión Online

Colgante de Jesucristo crucificado de oro. Longitud 6 cm.

LOTE 4722

PRECIO DE SALIDA: 330 €

Sesión Pliegos

Sortija de oro con una piedra de color en talla damero doble. Tatum 13.

LOTE 2293

PRECIO DE SALIDA: 170 €

Sesión Online

Dos aretes de oro, piedra/s de color y piedra/s de imitación, dos pendientes de oro y diamante/s, dos pendientes de oro y esmalte/es, collar de oro y piedra/s de color, collar de oro y brillante/s, collar de oro y brillante/s, collar de oro y piedra/s de imitación, pulsera de oro y piedra/s de color, sortija de oro y brillante/s y sortija de oro y piedra/s de imitación.

LOTE 4391

PRECIO DE SALIDA: 967 €

Sesión Pliegos

Reloj AÑOS 20-30 marca COPPEL, de oro blanco, para señora. Sistema de carga manual con funciones horarias y minuteras. Caja y brazos, decorados por quince diamantes talla 8/8 y rosa, peso total aproximado 0,15 ct,  y piedras de color. Presenta decoraciones cinceladas de roleos y motivos vegetales en los cantos, esfera blanca, numeración arábiga para las horas y ferrocarril para los minutos, en esmalte negro y manecillas pavonadas en azul. En pulsera de esterilla con sistema de cierre de uñeta de oro blanco realizada con posterioridad a la fabricación del reloj. Número 2076385. Falta piedra. Longitud 18 cm.

LOTE 2122

PRECIO DE SALIDA: 750 €

Sesión Online

Pulsera de oro y esmeralda/s con deterioros (lascado) y pulsera de oro y rubi/es con deterioros (deterioradas).

LOTE 4529

PRECIO DE SALIDA: 442 €

Sesión Pliegos

Dos alianzas de oro con deterioros (deterioradas), sortija de oro y piedra/s de imitación, insignia de oro y piedra/s de color y sortija de oro bajo, piedra/s de color y piedra/s de imitación.

LOTE 4634

PRECIO DE SALIDA: 233 €

Sesión Pliegos

Collar de oro, cuatro pulseras de oro y medalla de oro.

LOTE 4202

PRECIO DE SALIDA: 517 €

Sesión Pliegos

Sortija de PRIMERA MITAD DEL S. XX, de platino en la que destaca un diamante talla brillante antigua (lascado) de peso  aproximado de 0,70 ct, y valores medios estimados de color: I-J y de pureza: SI, engastado a garras sobre galería calada de corazones y flanqueado por cuatro diamantes talla rosa. Tatum 10,5.

LOTE 2093

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Sesión Online

Moneda de oro de 21 kt. Posible reproducción. Diámetro 21,5 mm.

LOTE 2215

PRECIO DE SALIDA: 265 €

Sesión Online

Sortija en oro formado a tres bandas enfrentadas caladas con cuarenta y seis brillantes peso total aproximado 1,15 ct. Tatum 12,5.

LOTE 2185

PRECIO DE SALIDA: 450 €

Sesión Online

Alfiler-colgante, de oro con un camafeo realizado en concha con imagen en perfil de busto femenino, orlado por  piedras de imitación engastadas en plata. Falta un piedras y presenta ligeros deterioros. Medidas 3,9 cm x 3,3 cm.

LOTE 2285

PRECIO DE SALIDA: 50 €

Sesión Online

Sortija de oro y vistas de oro blanco, con un rubí talla oval, peso aproximado 0,50 ct, orlado por veintiséis diamantes talla 8/8 peso total aproximado 0,26 ct. Tatum 22.

LOTE 2031

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Sesión Online

Sortija de oro con esmeraldas y piedras de imitación. Sortija de oro con zafiros y piedras de imitación. Deterioradas

LOTE 4011

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Sesión Pliegos

Broche PRINCIPIOS S. XX, de platino, diseñado en bandas onduladas y entrelazadas, cuajadas con noventa y un diamantes talla rosa y perlas cultivadas situadas en línea, en el perfil, destacan nueve brillantes talla antigua engastados en disminución, peso total aproximado de los diamantes 1 ct. Cierre realizado en oro blanco. Incompleto y varias piedras lascadas.

LOTE 2164

PRECIO DE SALIDA: 800 €

Sesión Online

Pendientes de oro con dos perlas japonesas y piedras de imitación.Varias piezas deterioradas.

LOTE 4712

PRECIO DE SALIDA: 60 €

Sesión Pliegos

Dos alianzas de oro, seis aretes de oro y piedra/s de color, colgante de oro y piedra/s de color, medalla de oro y sortija de oro y piedra/s de color.

LOTE 4079

PRECIO DE SALIDA: 246 €

Sesión Pliegos

Alfiler-barrita  de PRIMER CUARTO DEL S.XX de oro y vistas de platino con un diamante talla brillante antigua y ocho diamantes talla rosa con peso total aproximado de 0,10 ct. Varios diamantes lascados.

LOTE 2301

PRECIO DE SALIDA: 225 €

Sesión Online

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Salvilla de metal plateado, diseño circular con base, alero y perfiles, adornados en motivos vegetales.

LOTE 18187

PRECIO DE VENTA: 35,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba