SUBASTA ESPECIAL DEL 20 NOV. AL 9 DIC.

PRÓXIMAMENTE CATÁLOGO

LOTE 2186

PRECIO DE SALIDA: 600 €

Bandeja de dos asas realizada en plata, contorno rectangular con base lisa y alero finalizado en cenefa. Firmada PEREZ FERNANDEZ.

LOTE 2107

PRECIO DE SALIDA: 250 €

Broche BELLE - EPOQUE de oro y vistas de platino con motivos calados vegetales y en forma de lazada, adornados por cien diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa, peso total aproximado 1,05 ct, y dos perlas cultivadas calibradas en 4 mm. Faltan dos piedras y varias están lascadas.

LOTE 2182

PRECIO DE SALIDA: 600 €

Alianza CARTIER modelo Trininty de oro tricolor. Numeración DAF578. Se adjunta documentación y estuche originales y set de limpieza de la firma. Tatum 12.

LOTE 2293

PRECIO DE SALIDA: 850 €

Alfiler en forma de flecha con treinta y ocho diamantes talla 8/8 peso total aproximado 0,57 ct. Firmado por Mellerio con estuche original.

LOTE 2372

PRECIO DE SALIDA: 300 €

Pulsera doble rivière en disminución de oro blanco con ciento seis brillantes con peso total aproximado de 12.70 ct, engastados a garras.

LOTE 2253

PRECIO DE SALIDA: 3.500 €

Collar de oro.

LOTE 4184

PRECIO DE SALIDA: 657 €

Sello en oro con grabación en la parte superior de escudo heráldico. Presenta grabación en el interior.

LOTE 4090

PRECIO DE SALIDA: 305 €

Sortija de oro blanco, con coral orlado por catorce brillantes, peso total aproximado 0,40 ct Ligeramente deteriorado. Tatum 15.

LOTE 18107

PRECIO DE VENTA: 401,71 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco, con cuatro bandas superiores, decorada con una perla cultivada calibrada en 12,5 mm flanqueada por treinta y ocho brillantes, peso total aproximado 0,75 ct. Tatum 14.

LOTE 18017

PRECIO DE VENTA: 460,79 € (IVA Incluido)

LOTE 18030

Alfiler-colgante, de oro con un camafeo realizado en concha con imagen en perfil de busto femenino, orlado por  piedras de imitación engastadas en plata. Falta un piedras y presenta ligeros deterioros. Medidas 3,9 cm. por 3,3 cm.

LOTE 18060

PRECIO DE VENTA: 106,34 € (IVA Incluido)

Pareja de pendientes largos de oro blanco y oro rosa formados por dos cuerpos, cuerpo superior decorado con dos zafiros talla oval y ocho brillantes, peso total aproximado de los brillantes 0,60 ct, sobre el que pende casquilla con cuajado de ciento dos brillantes, peso total aproximado 2,00 ct, rematados interiormente por ocho barritas de oro rosa y ocho barritas de oro blanco con cuarenta y cuatro brillantes, peso total aproximado 2,20 ct. Cierre de presión con muelle.

LOTE 18016

PRECIO DE VENTA: 1.760,44 € (IVA Incluido)

Pendientes largos de oro blanco, con motivos geométricos decorados con ciento dos brillantes, peso total aproximado 2 ct. Longitud 5,7 cm.

LOTE 18014

PRECIO DE VENTA: 1.624,56 € (IVA Incluido)

Broche PRINCIPIOS S. XX, de platino, diseñado en bandas onduladas y entrelazadas, cuajadas con noventa y un diamantes talla rosa y perlas cultivadas situadas en línea, en el perfil, destacan nueve brillantes talla antigua engastados en disminución, peso total aproximado de los diamantes 1 ct. Cierre realizado en oro blanco. Incompleto y varias piedras lascadas.

LOTE 17992

PRECIO DE VENTA: 945,20 € (IVA Incluido)

LOTE 17897

LOTE 18104

Alfiler de oro blanco, decorado con una perla cultivada calibrada en 15 mm., ajustada en una casquilla de motivos calados. Sistema de cierre oculto en el interior de un perla cultivada botón calibrada en 11 mm.

LOTE 18097

PRECIO DE VENTA: 342,64 € (IVA Incluido)

Solitario de oro blanco con un brillante, peso aproximado 1,00 ct, características estimadas de color J-K y pureza Piqué, engastado en garras. Tatum 14,5.

LOTE 18115

PRECIO DE VENTA: 1.701,36 € (IVA Incluido)

Pulsera PRINCIPIOS S.XX de oro, eslabones calados entrelazados, sobre los que destacan zafiros talla redonda y cuatro brillantes talla antigua engastados en boquillas de platino, peso total aproximado 0,10 ct. Pende un colgante porta-fotos, contorno octogonal con figuras geométricas cinceladas y jaspe helitropo situados en ambas cartelas. Presentan contrastes de Francia.

LOTE 17984

PRECIO DE VENTA: 1.181,50 € (IVA Incluido)

Sortija tipo solitario de oro blanco, adornada por un brillante central, peso aproximado 0,70 ct, calidades estimada de color I-J y pureza SI. Tatum 19.

LOTE 17952

PRECIO DE VENTA: 1.063,35 € (IVA Incluido)

LOTE 18059

Sortija de PRIMERA MITAD DEL S.XX  de oro con cuatro diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado 1,20 ct, valores medios estimados de color K-L y de pureza Piqué. Algunos diamantes lascados. Tatum 18.

LOTE 18025

PRECIO DE VENTA: 472,60 € (IVA Incluido)

Alfiler SEGUNDO TERCIO DEL SIGLO XX, tipo barrita de oro blanco decorado en el centro con una perla cultivada calibrada en 5 mm., flanqueada por dos diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. y decorado en los laterales por motivos cincelados. Longitud 3,4 cm.

LOTE 18057

PRECIO DE VENTA: 82,71 € (IVA Incluido)

Alianza eternity de oro blanco, adornada con veintiocho brillantes, peso total aproximado 0,80 ct. Tatum 12.

LOTE 18119

Sortija de oro blanco, compuesta por un brillante central, peso aproximado 0,75 ct, valores estimados de color H-I y pureza VSI2-SI1, rodeado en dos orlas por otros veintiséis brillantes, peso total aproximado 1,10 ct. Tatum 8.

LOTE 18037

PRECIO DE VENTA: 2.481,15 € (IVA Incluido)