Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Sortija de oro blanco bajo y piedra de imitación. Tatum 13.

LOTE 2267

PRECIO DE SALIDA: 100 €

Sesión Online

Diamante talla brillante de peso 1,36 ct, características estimadas de color H-I y de pureza VVS. Inerte a luz ultravioleta. Presenta certificado nº A 433327 del European Gemmological Laboratory.

LOTE 2336

PRECIO DE SALIDA: 4.000 €

Sesión Online

Broche PRINCIPIOS S. XX, de platino, diseñado en bandas onduladas y entrelazadas, cuajadas con noventa y un diamantes talla rosa y perlas cultivadas situadas en línea, en el perfil, destacan nueve brillantes talla antigua engastados en disminución, peso total aproximado de los diamantes 1 ct. Cierre realizado en oro blanco. Incompleto y varias piedras lascadas.

LOTE 2164

PRECIO DE SALIDA: 800 €

Sesión Online

Sortija de oro en la que destaca roseta central con un rubí en talla oval de peso aproximado de 0,75 ct, orlado por piedras de imitación. Tatum 10,5.

LOTE 2292

PRECIO DE SALIDA: 135 €

Sesión Online

Pendientes largos de oro y coral con la parte superior de forma oval e inferior a modo de lágrima. Longitud 4,5 cm.

LOTE 2325

PRECIO DE SALIDA: 125 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco con cincuenta y cinco diamantes talla 8/8 con peso total aproximado de 0,40 ct. Tatum 11

LOTE 2341

PRECIO DE SALIDA: 395 €

Sesión Online

Pareja de pendientes largos de oro blanco formados por dos cuerpos, parte superior a modo de roseta con dos rubíes centrales, peso total aproximado 0,45 ct, orlados por veinte brillantes, peso total aproximado 1,00 ct, parte inferior calada a modo de pera destacando dos rubíes sintéticos talla pera, decorados con trescientos noventa y ocho brillantes, peso total aproximado 4,00 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 2344

PRECIO DE SALIDA: 1.400 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco, con coral orlado por catorce brillantes, peso total aproximado 0,40 ct. Ligeramente deteriorado. Tatum 15.

LOTE 2087

PRECIO DE SALIDA: 360 €

Sesión Online

Reloj ZENITH de oro blanco para señora. Sistema de movimiento manual. Caja cuadrada, esfera metalizada en gris. Bisel adornado con ocho diamantes talla 16/16, peso total aproximado 0,46 ct. agujas tipo espada y numeración baquetonada. En pulsera de esterilla de oro con cierre de lengüeta.

LOTE 2132

PRECIO DE SALIDA: 1.275 €

Sesión Online

Collar barbado de oro. Longitud 39,5 cm.

LOTE 2280

PRECIO DE SALIDA: 60 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco, presenta diamante talla brillante con un peso aproximado de 0,10 ct, valores medios estimados de color: G y pureza: VVS. Tatum 22.

LOTE 2066

PRECIO DE SALIDA: 240 €

Sesión Online

Collar barbado de oro. Longitud 50 cm.

LOTE 2091

PRECIO DE SALIDA: 380 €

Sesión Online

Sortija de oro tipo tú y yo, con un brillante de peso aproximado 0,04 ct, y un rubí. Tatum 11.

LOTE 2278

PRECIO DE SALIDA: 75 €

Sesión Online

Jarra de plata y guarnición, pico liso con cuerpo abombado y base circular surcados por motivos gallonados y lobulados, cuerpo, base y asa decorados con motivos vegetales en voluta y espiral, labrados y cincelados. Presenta varias cartelas.

LOTE 2040

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sesión Online

Tobillera de oro bajo bicolor. Longitud 24,5 cm.

LOTE 2005

PRECIO DE SALIDA: 55 €

Sesión Online

Sortija en oro formado a tres bandas enfrentadas caladas con cuarenta y seis brillantes peso total aproximado 1,15 ct. Tatum 12,5.

LOTE 2185

PRECIO DE SALIDA: 450 €

Sesión Online

Pendientes de oro blanco decorados por seis brillantes, peso total aproximado 0,60 ct, características estimadas de color I-J y pureza VS-SI, ajustados en boquilla formando motivo a modo de trébol sobre montura adornada por motivos vegetales en sus perfiles. Firmados por Carrera y Carrera, modelo 328098.

LOTE 2212

PRECIO DE SALIDA: 280 €

Sesión Online

Sortija principios S. XX de oro y vistas de platino, con espinela sintética en talla oval, orlada por dieciséis diamantes talla brillante antigua con peso total aproximado 1,20 ct, sobre motivos festoneados con bordes grafilados. Varias piedras lascadas. Tatum 12,5.

LOTE 2106

PRECIO DE SALIDA: 500 €

Sesión Online

Pulsera de eslabón tipo rolo con colgantes en forma de bolsos de oro. Longitud 18 cm.

LOTE 2221

PRECIO DE SALIDA: 240 €

Sesión Online

Cadena barbada de oro. Longitud 58 cm.

LOTE 2187

PRECIO DE SALIDA: 425 €

Sesión Online

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Salvilla de metal plateado, diseño circular con base, alero y perfiles, adornados en motivos vegetales.

LOTE 18187

PRECIO DE VENTA: 35,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba