Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Collar plano de oro blanco. Longitud 45 cm.

LOTE 2209

PRECIO DE SALIDA: 300 €

Sesión Online

Pendientes en forma de flor de oro bicolor con piedras de imitación. Diámetro 1,7 cm.

LOTE 2231

PRECIO DE SALIDA: 185 €

Sesión Online

Sortija de oro tipo tú y yo, con un brillante de peso aproximado 0,04 ct, y un rubí. Tatum 11.

LOTE 2278

PRECIO DE SALIDA: 75 €

Sesión Online

Cruz de oro, joyería tradicional mallorquina.

LOTE 2049

PRECIO DE SALIDA: 165 €

Sesión Online

 Sortija AÑOS 50 de oro, con una cuarzo citrino en talla octogonal. Tatum 14,5.

LOTE 2308

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sesión Online

Pulsera de oro, presenta treinta y ocho diamantes, diecinueve talla brillante alternos con otros diecinueve talla esmeralda, con un peso total aproximado de 7,98 ct, valores medios estimados de color: J-K y pureza:  SI. Longitud 17,5 cm.

LOTE 2142

PRECIO DE SALIDA: 3.425 €

Sesión Online

Reloj OMEGA, de oro para señora, realizado entre 1939-1944 según numeración. Sistema de carga manual con funciones horarias y minuteras. Caja ovalada con decoraciones cinceladas a modo de roleos en los cantos, esfera metalizada, numeración arábiga para las horas, ferrocarril para los minutos y manecillas pavonadas en azul. Número maquinaria 9329957 y número caja 7529069. Incompleto sin pulsera.

LOTE 2056

PRECIO DE SALIDA: 180 €

Sesión Online

Collar tipo cordón de oro. Longitud 41 cm.

LOTE 2260

PRECIO DE SALIDA: 110 €

Sesión Online

Pulsera barbada, de oro. Longitud 20,5 cm.

LOTE 2030

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Sesión Online

Sortija AÑOS 20-30, de platino con roseta decorada con una espinela sintética en talla oval, orlada por dieciséis diamantes talla 8/8 con peso total aproximado de 0,45 ct. Ligeramente deteriorada y varios diamantes lascados.

LOTE 2307

PRECIO DE SALIDA: 200 €

Sesión Online

Sortija, de oro texturizado formada a modo de botón. Tatum 13.

LOTE 2259

PRECIO DE SALIDA: 115 €

Sesión Online

Collar sogueado de oro. Longitud 56 cm.

LOTE 2243

PRECIO DE SALIDA: 160 €

Sesión Online

Collar barbado de oro. Longitud 47 cm. Pieza deteriorada.

LOTE 2184

PRECIO DE SALIDA: 485 €

Sesión Online

Reloj ZENITH de oro blanco para señora. Sistema de movimiento manual. Caja cuadrada, esfera metalizada en gris. Bisel adornado con ocho diamantes talla 16/16, peso total aproximado 0,46 ct. agujas tipo espada y numeración baquetonada. En pulsera de esterilla de oro con cierre de lengüeta.

LOTE 2132

PRECIO DE SALIDA: 1.275 €

Sesión Online

Reloj SANDOZ de oro, para señora. Sistema de movimiento de cuarzo. Caja redonda con esfera de porcelana blanca. Numeración: 218-1686. Manecillas tipo punta de flecha, numeración romana para las horas y a índices para los minutos, segundero central y ventana para calendario a las seis. Con pulsera de piel negra y cierre de hebilla de metal dorado. Presenta inscripción en la tapa posterior. Ligeramente deteriorado.

LOTE 2043

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco, con coral orlado por catorce brillantes, peso total aproximado 0,40 ct. Ligeramente deteriorado. Tatum 15.

LOTE 2087

PRECIO DE SALIDA: 360 €

Sesión Online

Sortija tipo bombeé de oro blanco, decorada por una calcedonia talla cabujón orlada por cuarenta piedras de imitación. Firmada SINICO. Tatum 15.

LOTE 2194

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Sesión Online

Alfiler-colgante, de oro con un camafeo realizado en concha con imagen en perfil de busto femenino, orlado por  piedras de imitación engastadas en plata. Falta un piedras y presenta ligeros deterioros. Medidas 3,9 cm x 3,3 cm.

LOTE 2285

PRECIO DE SALIDA: 50 €

Sesión Online

Sortija de oro con banda central de oro blanco cuajada por setenta y dos diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,20 ct. Varias piedras lascadas. Tatum 18,5.

LOTE 2062

PRECIO DE SALIDA: 210 €

Sesión Online

Sortija de PRIMERA MITAD DEL S. XX, de platino en la que destaca un diamante talla brillante antigua (lascado) de peso  aproximado de 0,70 ct, y valores medios estimados de color: I-J y de pureza: SI, engastado a garras sobre galería calada de corazones y flanqueado por cuatro diamantes talla rosa. Tatum 10,5.

LOTE 2093

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Sesión Online

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Salvilla de metal plateado, diseño circular con base, alero y perfiles, adornados en motivos vegetales.

LOTE 18187

PRECIO DE VENTA: 35,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba