Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Pendientes en oro formados a tres bandas enfrentadas caladas con sesenta y cuatro brillantes peso total aproximado 1,60 ct. Largo 1,7 cm.

LOTE 2108

PRECIO DE SALIDA: 515 €

Sesión Online

Medalla circular de oro, con la imagen de la Virgen del Carmen.

LOTE 2011

PRECIO DE SALIDA: 80 €

Sesión Online

Pendientes PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX, de oro y vistas de platino, motivo superior a modo de barrita con seis diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado de 0,50 ct, sobre el que penden colgantes con decoraciones caladas y contorno lobulado, engastado con cincuenta diamantes talla rosa y dos diamantes talla 8/8 en la terminación. Cierres de oro de baja aleación. Varios diamantes lascados.

LOTE 2069

PRECIO DE SALIDA: 250 €

Sesión Online

Cadena barbada de oro. Longitud 58 cm.

LOTE 2187

PRECIO DE SALIDA: 425 €

Sesión Online

Cruz de oro, joyería tradicional mallorquina.

LOTE 2049

PRECIO DE SALIDA: 165 €

Sesión Online

Reloj DUWARD para señora de oro, sistema de movimiento de cuarzo, caja redonda, esfera blanca, numeración romana, agujas negras tipo espada, pulsera de eslabones lisos entrelazados, cierre desplegable oculto.

LOTE 2126

PRECIO DE SALIDA: 950 €

Sesión Online

Collar barbado, de oro. Longitud 40,5 cm.

LOTE 2274

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco bajo, presenta diamante talla 8/8 con un peso aproximado de 0,02 ct. acompañado por piedras de color. Tatum 16,5.

LOTE 2275

PRECIO DE SALIDA: 85 €

Sesión Online

Sortija de oro, con tres brillantes talla antigua con un peso total aproximado de 0,20 ct, (lascados). Tatum 8,5.

LOTE 2041

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sesión Online

Sortija de oro en la que destaca roseta central con un rubí en talla oval de peso aproximado de 0,75 ct, orlado por piedras de imitación. Tatum 10,5.

LOTE 2292

PRECIO DE SALIDA: 135 €

Sesión Online

Sortija de oro con motivo central romboidal adornado por cuatro brillantes, peso total aproximado 0,20 ct. Alguna piedra lascada. Tatum 13.

LOTE 2014

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Sesión Online

Collar sogueado, de oro. Longitud 61 cm.

LOTE 2037

PRECIO DE SALIDA: 140 €

Sesión Online

Pulsera AÑOS 20-30, de platino, presenta tres diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado 0,85 ct, engastados a garras de ocho puntas sobre galería calada en corazones, acompañados por treinta y cinco diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,70 ct. Presenta cadenilla de seguridad y colgante, de oro blanco. Varios diamantes lascados y falta piedra. Longitud 18 cm.

LOTE 2118

PRECIO DE SALIDA: 700 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco tipo cintillo con cinco brillantes, peso total aproximado 0,90 ct, valores aproximados de color H-I y pureza VS-SI ajustados en garra de cuatro puntas. Tatum 10,5.

LOTE 2189

PRECIO DE SALIDA: 420 €

Sesión Online

Pareja de pendientes largos de oro decorados por dos cuentas esféricas de coral y cierre de presión con aplique largo terminado en dos perlas cultivadas, calibradas en 6,5-7 mm.

LOTE 2262

PRECIO DE SALIDA: 110 €

Sesión Online

Collar tipo forxat de oro con eslabones cilíndricos trenzados, intercalados con cuentas de ágata bicolor. Longitud 59 cm.

LOTE 2332

PRECIO DE SALIDA: 700 €

Sesión Online

Collar articulado de oro que alterna eslabones ojivales con otros con rubíes en talla redonda engastados en chatón. Cierre de cajón oculto con doble ocho de seguridad. Longitud 45 cm.

LOTE 2170

PRECIO DE SALIDA: 695 €

Sesión Online

Collar barbado de oro. Longitud 44 cm.

LOTE 2121

PRECIO DE SALIDA: 740 €

Sesión Online

Collar de oro barbado. Longitud 41 cm.

LOTE 2229

PRECIO DE SALIDA: 190 €

Sesión Online

Reloj OMEGA de oro blanco para señora; decorado en el bisel con cuatro diamantes talla marquise y veinte brillantes con peso total aproximado de 2,40 ct, engastados a garras. Caja ovalada con esfera metálica, numeración baquetonada y manecillas tipo bastón esmaltadas en negro. En pulsera de esterilla con sistema de cierre de uñeta, de oro blanco. Longitud 16 cm.

LOTE 2289

PRECIO DE SALIDA: 1.600 €

Sesión Online

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Salvilla de metal plateado, diseño circular con base, alero y perfiles, adornados en motivos vegetales.

LOTE 18187

PRECIO DE VENTA: 35,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba