Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Broche de oro y perla/s cultivada/s, pulsera de oro con deterioros (deterioradas), sortija de oro y coral/es y sortija de oro, piedra/s de imitación y perla/s cultivada/s con deterioros (deterioradas).

LOTE 4461

PRECIO DE SALIDA: 665 €

Sesión Pliegos

Collar de oro.

LOTE 4310

PRECIO DE SALIDA: 957 €

Sesión Pliegos

Collar y pulsera, de oro. Piezas ligeramente deterioradas. Longitud 45,5 cm,  y 19,5 cm, respectivamente.

LOTE 4355

PRECIO DE SALIDA: 1.565 €

Sesión Pliegos

Tres alianzas de oro, collar de oro y colgante de oro.

LOTE 4293

PRECIO DE SALIDA: 896 €

Sesión Pliegos

Sortija AÑOS 20-30, de platino con roseta decorada con una espinela sintética en talla oval, orlada por dieciséis diamantes talla 8/8 con peso total aproximado de 0,45 ct. Ligeramente deteriorada y varios diamantes lascados.

LOTE 2307

PRECIO DE SALIDA: 200 €

Sesión Online

Collar de oro blanco entrelazado. Longitud 47 cm.

LOTE 2053

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Sesión Online

Colgante en forma de medio corazón de oro, adornado con una esmeralda en talla corazón, peso aproximado 1,30 ct, acompañada por un brillante, peso aproximado 0,05 ct. Longitud 3 cm.

LOTE 2054

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Sesión Online

Collar de oro, cuatro pulseras de oro y medalla de oro.

LOTE 4202

PRECIO DE SALIDA: 517 €

Sesión Pliegos

Colgante de oro.

LOTE 4578

PRECIO DE SALIDA: 343 €

Sesión Pliegos

Pulsera de oro blanco, presenta doscientos veintitrés diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 2,20 ct. Longitud 18,5 cm.

LOTE 2167

PRECIO DE SALIDA: 740 €

Sesión Online

Pulsera/s con colgante/s de oro.

LOTE 4236

PRECIO DE SALIDA: 624 €

Sesión Pliegos

Cruz latina y sortija de eslabones, de oro. Pieza rota y deteriorada.

LOTE 4691

PRECIO DE SALIDA: 100 €

Sesión Pliegos

Pulsera y sortija de oro. Deterioradas.

LOTE 4226

PRECIO DE SALIDA: 575 €

Sesión Pliegos

Dos sortijas de oro y vistas de oro blanco con veintiocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,28 ct. Tatum 21,5.

LOTE 2250

PRECIO DE SALIDA: 145 €

Sesión Online

Colgante de oro con una esmeralda en bruto. Longitud 3 cm.

LOTE 2017

PRECIO DE SALIDA: 100 €

Sesión Online

Pulsera de oro y brillante/s y zafiro/s.

LOTE 4052

PRECIO DE SALIDA: 189 €

Sesión Pliegos

Pulsera doble barbada con colgante, pulsera y medalla, de oro. Varias piezas deterioradas y/o incompletas.

LOTE 4356

PRECIO DE SALIDA: 1.460 €

Sesión Pliegos

Collar de oro y sortija de oro y piedra/s de color.

LOTE 4160

PRECIO DE SALIDA: 415 €

Sesión Pliegos

Alfiler de oro blanco, a modo de burro, con treinta y ocho brillantes con peso total aproximado de 0,40 ct, con apliques de oro con esmeraldas. Presenta sistema de cierre de una púa. Medidas 2,4 cm x 2,1 cm.

LOTE 2068

PRECIO DE SALIDA: 250 €

Sesión Online

Collar de oro.

LOTE 4256

PRECIO DE SALIDA: 722 €

Sesión Pliegos

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba