Colgante en forma de zapatito de oro y vistas de oro blanco, adornado con rubíes y seis brillantes, peso total aproximado 0,05 ct. Alguna piedra lascada. Longitud 3,5 cm.

LOTE 2233

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Alfiler, PRINCIPIOS DEL S. XX, de oro con vistas de platino en el que destaca una piedra de color circular flanqueada por apliques calados a modo de ochos, decorado por un diamante talla 16/16, cuatro talla 8/8 y catorce talla rosa, peso total aproximado 0,15 ct. Sistema de cierre de una púa. Presenta contrastes franceses y piedras lascadas.

LOTE 2072

PRECIO DE SALIDA: 260 €

Pendientes PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX, de oro y vistas de platino, motivo superior a modo de barrita con seis diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado de 0,50 ct, sobre el que penden colgantes con decoraciones caladas y contorno lobulado, engastado con cincuenta diamantes talla rosa y dos diamantes talla 8/8 en la terminación. Cierres de oro de baja aleación. Varios diamantes lascados.

LOTE 2069

PRECIO DE SALIDA: 250 €

Collar articulado con eslabones calados ovales y circulares, acompañados de cuentas esféricas, de oro visto y matizado. Ligeramente deteriorado. Longitud 43 cm.

LOTE 2162

PRECIO DE SALIDA: 910 €

Pendientes largos de oro bicolor liso y lapidado, formados por apliques ovalados decorados por treinta y dos brillantes, peso total aproximado 0,32 ct.

LOTE 2104

PRECIO DE SALIDA: 495 €

Insignia del Banco Central conmemorativa de 50 años de servicio en oro bicolor, una piedra de color, cuarenta y cinco diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,50 ct, y esmalte, en la que destacan las letras BC. Algún diamante lascado.

LOTE 2236

PRECIO DE SALIDA: 170 €

Sortija de oro con motivo central romboidal adornado por cuatro brillantes, peso total aproximado 0,20 ct. Alguna piedra lascada. Tatum 13.

LOTE 2014

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Pulsera PRINCIPIOS S.XX de oro, eslabones calados entrelazados, sobre los que destacan zafiros talla redonda y cuatro brillantes talla antigua engastados en boquillas de platino, peso total aproximado 0,10 ct. Pende un colgante porta-fotos, contorno octogonal con figuras geométricas cinceladas y jaspe heliotropo situados en ambas cartelas. Presentan contrastes de Francia.

LOTE 2128

PRECIO DE SALIDA: 1.000 €

Dos sortijas de oro y vistas de oro blanco con veintiocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,28 ct. Tatum 21,5.

LOTE 2250

PRECIO DE SALIDA: 145 €

Colgante de oro liso y matizado en forma de dragón. Longitud 4,5 cm.

LOTE 2211

PRECIO DE SALIDA: 285 €

Sortija tipo solitario de oro blanco, adornada por un brillante central, peso aproximado 0,70 ct, calidades estimada de color I-J y pureza SI. Tatum 19.

LOTE 2172

PRECIO DE SALIDA: 650 €

Pulsera de oro blanco, presenta doscientos veintitrés diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 2,20 ct. Longitud 18,5 cm.

LOTE 2167

PRECIO DE SALIDA: 740 €

Sortija de oro tipo cintillo adornada por ocho brillantes, peso total aproximado 0,80 ct, con calidades aproximadas de color J-K y pureza SI- Piqué, ajustados en garras de cuatro puntas dispuestas en sus laterales dos a dos sobre montura de oro blanco. Tatum 15.

LOTE 2220

PRECIO DE SALIDA: 245 €

Sortija de oro decorada por zafiros talla marquise y dieciocho brillantes situados de forma alterna, peso total aproximado de los diamantes 0,30 ct. Tatum 19.

LOTE 2077

PRECIO DE SALIDA: 290 €

Collar barbado de oro. Longitud 40,5 cm. Cruz latina con decoraciones caladas, de oro. Medidas 3,7 cm x 1,9 cm.

LOTE 2276

PRECIO DE SALIDA: 80 €

Sortija tipo tresillo de oro bajo, decorada con tres brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,25 ct, y características estimadas de color J-K y pureza Piqué, ajustados en garras de cuatro puntas. Varias piedras lascadas.

LOTE 2335

PRECIO DE SALIDA: 1.250 €

Sortija a modo de trenza de oro bicolor. Tatum 18.

LOTE 2328

PRECIO DE SALIDA: 115 €

Sortija de oro blanco con un cuarzo ahumado en talla oval y decoraciones a rombos en esmalte blanco. Tatum 12.

LOTE 2291

PRECIO DE SALIDA: 165 €

Pulsera tipo forxat, de oro. Longitud 20 cm. Pieza ligeramente deteriorada.

LOTE 2264

PRECIO DE SALIDA: 105 €

Cadena barbada de oro. Longitud 46 cm.

LOTE 2271

PRECIO DE SALIDA: 95 €

LOTE 18030

LOTE 18059

LOTE 18143

LOTE 18181

LOTE 18185

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

LOTE 18187

LOTE 18161

LOTE 18166

LOTE 18167

LOTE 18172

LOTE 18153

LOTE 18154

LOTE 17897

LOTE 18104