Introduzca sus datos:

¿Olvidó su contraseña?

Nuevo usuario:

Registrarse

SUBASTA DE ENERO DEL 11 AL 25 ENERO

SUBASTA EN CURSO

+ INFO
Subasta Actual

SUBASTA EN CURSO

CONSULTE…

LAS SESIONES DE SUBASTA AÚN ABIERTAS

Sortija desmontable de oro visto y texturizado, con trece brillantes, peso total aproximado 0,40 ct. Tatum 13.

LOTE 2089

PRECIO DE SALIDA: 375 €

Sesión Online

Sortija trenzada de oro rosa, donde destaca una amatista talla cojín rectangular acompañada por sesenta y seis brillantes engastados a grano en doble orla en vistas de oro blanco, peso total aproximado 0,66 ct. Tatum 16.

LOTE 2109

PRECIO DE SALIDA: 525 €

Sesión Online

Sortija de oro y brillante/s, sortija de oro y piedra/s de imitación y sortija de oro y piedra/s de color con deterioros (deterioradas).

LOTE 4599

PRECIO DE SALIDA: 304 €

Sesión Pliegos

Pulsera de oro y esmeralda/s con deterioros (lascado) y pulsera de oro y rubi/es con deterioros (deterioradas).

LOTE 4529

PRECIO DE SALIDA: 442 €

Sesión Pliegos

Sortija de PRIMERA MITAD DEL S. XX, de platino en la que destaca un diamante talla brillante antigua (lascado) de peso  aproximado de 0,70 ct, y valores medios estimados de color: I-J y de pureza: SI, engastado a garras sobre galería calada de corazones y flanqueado por cuatro diamantes talla rosa. Tatum 10,5.

LOTE 2093

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Sesión Online

Pulsera barbada con placa identificativa. Presenta inscripción. Pieza deteriorada. Longitud 13,5 cm.

LOTE 4702

PRECIO DE SALIDA: 60 €

Sesión Pliegos

Pendientes sogueados tipo criolla de oro. Diámetro 2 cm.

LOTE 4687

PRECIO DE SALIDA: 105 €

Sesión Pliegos

Sortija de oro y piedra/s de color con deterioros (deterioradas).

LOTE 4585

PRECIO DE SALIDA: 329 €

Sesión Pliegos

Pulsera de oro.

LOTE 4319

PRECIO DE SALIDA: 983 €

Sesión Pliegos

Sortija calada de oro con turquesas en talla cabujón redonda, acompañadas por diamantes en talla rosa. Faltan dos piedras y varias están lascadas. Tatum 13.

LOTE 2234

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Sesión Online

Collar forxat de oro con catorce brillantes con peso total aproximado de 1,40 ct. Longitud 80,5 cm.

LOTE 2169

PRECIO DE SALIDA: 700 €

Sesión Online

Sortija de oro blanco con terminaciones cruzadas, decorada con ciento cinco brillantes con peso aproximado 0,85 ct, y noventa diamantes negros, ajustados a grano en terminaciones cruzadas y en los laterales. Tatum 17.

LOTE 2127

PRECIO DE SALIDA: 975 €

Sesión Online

Sortija de oro y piedra/s de color y piedra/s de imitación.

LOTE 4018

PRECIO DE SALIDA: 104 €

Sesión Pliegos

Sortija de oro, presenta piedra de imitación central acompañada de ocho diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 0,16 ct. Tatum 24.

LOTE 2202

PRECIO DE SALIDA: 350 €

Sesión Online

Collar tipo forxat de oro con eslabones cilíndricos trenzados, intercalados con cuentas de ágata bicolor. Longitud 59 cm.

LOTE 2332

PRECIO DE SALIDA: 700 €

Sesión Online

Tres collares de oro, cuatro medallas de oro, medalla de oro, medalla de oro, medalla de oro, medalla de oro, medalla de oro, medalla/s conmemorativa de oro, medalla de oro bajo y dos crues de oro bajo con deterioros (deterioradas).

LOTE 4380

PRECIO DE SALIDA: 1.029 €

Sesión Pliegos

Collar de oro blanco. Colgante a modo de estrella de oro blanco y piedras de imitación. Longitud 36 cm.

LOTE 2042

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sesión Online

Collar forxat y crucifijo, de oro. Longitud 47,5 y 3 cm, respectivamente.

LOTE 4716

PRECIO DE SALIDA: 75 €

Sesión Pliegos

Sortija de oro con esmeraldas y piedras de imitación. Sortija de oro con zafiros y piedras de imitación. Deterioradas

LOTE 4011

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Sesión Pliegos

Collar tipo veneciano de oro. Pieza deteriorada. Longitud 41,5 cm.

LOTE 4679

PRECIO DE SALIDA: 130 €

Sesión Pliegos

VENTA DE JOYAS

IR A VENTA
Sortija tipo solitario de oro con un brillante, peso aproximado 0,96 ct, valores estimados de color J-K y de pureza Piqué, ajustado en chatón abierto. Ligeramente deteriorada. Tatum 13.

LOTE 18030

PRECIO DE VENTA: 767,98 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Collar princesa de una vuelta en degradé con cincuenta y tres perla cultivadas calibradas entre 9,5 y 7 milímetros, en cierre de plata con decoraciones caladas y lapidadas y una perla cultivada calibrada en 4,5 milímetros. Longitud 49 cm.

LOTE 18059

PRECIO DE VENTA: 448,97 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Sortija de oro, gallonada, con una piedra azul talla oval central flanqueada por diez brillantes situados en diagonal, peso total aproximado 0,20 ct. Presenta una piedra lascada. Tatum 17.

LOTE 18143

PRECIO DE VENTA: 271,75 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler de oro texturizado con motivos a modo de roleos y con un diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,55 ct, y calidades estimadas de color H-I y pureza Piqué ajustado en garras de seis puntas. Presenta púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18181

PRECIO DE VENTA: 496,23 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, 2ª clase Honorífica, perteneciente al reinado de Alfonso XII, de oro, plata y esmalte. Presenta sistema de sujeción de púa y dos enganches para las presillas del uniforme. Incompleta.

LOTE 18185

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Condecoración de La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de, premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios, en oro, esmalte y guarnición. Ligeramente deteriorada.?

LOTE 18161

PRECIO DE VENTA: 1.772,25 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Cubertería, compuesta por noventa y dos piezas, de Alpaca y guarnición compuesta por: seis cuchillos, seis cucharas y seis tenedores de mesa; ocho palas y  ocho tenedores de pescado; ocho tenedores, ocho cucharas y ocho cuchillos de postre; ocho cucharas; ocho tenedores y ocho cuchillos de merienda; seis cucharillas de café y cuatro piezas de servir.

LOTE 18104

PRECIO DE VENTA: 295,38 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Broche tipo barrita PRIMERA MITAD S. XX  de oro con vistas de platino, adornado con un brillante central talla antigua situado en aplique circular, peso aproximado 0,05 ct, flanqueado por dos perlas cultivadas calibradas en 5 mm. Ligeramente deteriorado.

LOTE 18166

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler para corbata de oro con una perla cultivada calibrada en 8 mm. Cierre de presión terminado en roleos con imperdible de seguridad.

LOTE 18167

PRECIO DE VENTA: 147,69 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Pendientes de tres cuerpos realizados en oro con vistas de platino, parte superior e inferior circulares unidos por motivo a modo de lágrima, en los que destacan dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,20 ct, características estimadas de color K-L y de pureza SI, acompañados por ocho diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18172

PRECIO DE VENTA: 4.726,00 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Alfiler- barrita, PRIMERA MITAD SIGLO XX, de oro en el que destaca un brillante talla antigua, peso aproximado 0,15 ct, orlado por 6 perlas cultivadas, calibradas en 2 mm, y flanqueado por motivos florales adornados con seis diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas y púa ligeramente deteriorada.

LOTE 18153

PRECIO DE VENTA: 354,45 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Gemelos, PRIMER TERCIO S.XX, de oro y vistas de platino, con perfiles lobulados adornados con diez diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,40 ct. Varias piedras lascadas.

LOTE 18154

PRECIO DE VENTA: 708,90 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Reloj lepine HAMILTON, PRINCIPIOS SIGLO XX de metal dorado. Sistema remontoire con escape de ancora, con funciones horarias, minuteras y ventana para segundero a las seis. Caja redonda, tapa y guardapolvos liso con inscripciones, esfera blanca, con numeración mixta arábiga y ferrocaril con agujas pavonada tipo pica de latigo y bastón para los segundos. Número de caja 9217753. Pieza deteriorada e incompleta.

LOTE 17897

PRECIO DE VENTA: 362,72 € (IVA Incluido)

VENTA DIRECTA

Volver Arriba