Pendientes tipo criolla de oro. Ligeramente deteriorados.

LOTE 2287

PRECIO DE SALIDA: 45 €

Clip PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX, de platino con motivos calados a modo de cintas, adornados por sesenta y siete diamantes talla brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 2,50 ct. Presenta cierre de doble púa de oro blanco. Varias piedras lascadas.

LOTE 2129

PRECIO DE SALIDA: 1.100 €

Sortija de oro blanco, con motivo central orlado por siete brillantes de color verde-azul, flanqueado por dos bandas con veintiocho brillantes engastados a grano, peso total aproximado 0,84 ct, y seis brillantes en la banda central engastados a garras de cuatro puntas, peso total aproximado 0,48 ct. Presenta dos piedras de imitación. Tatum 19.

LOTE 2179

PRECIO DE SALIDA: 520 €

Sortija AÑOS 20-30, de platino con roseta decorada con una espinela sintética en talla oval, orlada por dieciséis diamantes talla 8/8 con peso total aproximado de 0,45 ct. Ligeramente deteriorada y varios diamantes lascados.

LOTE 2307

PRECIO DE SALIDA: 200 €

Collar articulado con eslabones calados ovales y circulares, acompañados de cuentas esféricas, de oro visto y matizado. Ligeramente deteriorado. Longitud 43 cm.

LOTE 2162

PRECIO DE SALIDA: 910 €

Sortija tipo lanzadera de oro, en la que destaca un rubí en talla oval, peso aproximado 0,75 ct, acompañado por veinticuatro brillantes, peso total aproximado 1,10 ct. Tatum 14.

LOTE 2094

PRECIO DE SALIDA: 400 €

Pulsera formada por eslabones a modo de flor, de oro visto y matizado. Ligeramente deteriorada. Longitud 22 cm.

LOTE 2085

PRECIO DE SALIDA: 345 €

Pendientes PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX, de oro y vistas de platino, motivo superior a modo de barrita con seis diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado de 0,50 ct, sobre el que penden colgantes con decoraciones caladas y contorno lobulado, engastado con cincuenta diamantes talla rosa y dos diamantes talla 8/8 en la terminación. Cierres de oro de baja aleación. Varios diamantes lascados.

LOTE 2069

PRECIO DE SALIDA: 250 €

Pendientes de oro tipo criolla.

LOTE 2008

PRECIO DE SALIDA: 65 €

LOTE 2164

PRECIO DE SALIDA: 800 €

Moneda de oro de 21 kt. Posible reproducción. Diámetro 21,5 mm.

LOTE 2215

PRECIO DE SALIDA: 265 €

Sortija desmontable de oro visto y texturizado, con trece brillantes, peso total aproximado 0,40 ct. Tatum 13.

LOTE 2089

PRECIO DE SALIDA: 375 €

Cadena para abanico de oro. Presenta contrastes De Francia. Cierre posterior.

LOTE 2338

PRECIO DE SALIDA: 800 €

Pareja de pendientes largos de oro blanco y oro rosa formados por dos cuerpos, cuerpo superior decorado con dos zafiros talla oval y ocho brillantes, peso total aproximado de los brillantes 0,60 ct, sobre el que pende casquilla con cuajado de ciento dos brillantes, peso total aproximado 2 ct, rematados interiormente por ocho barritas de oro rosa y ocho barritas de oro blanco con cuarenta y cuatro brillantes, peso total aproximado 2,20 ct. Cierre de presión con muelle.

LOTE 2136

PRECIO DE SALIDA: 1.490 €

Pendientes largos de oro con decoración lobulada y cierre de presión. Largo 3,3 cm.

LOTE 2009

PRECIO DE SALIDA: 75 €

Sortija trenzada de oro rosa, donde destaca una amatista talla cojín rectangular acompañada por sesenta y seis brillantes engastados a grano en doble orla en vistas de oro blanco, peso total aproximado 0,66 ct. Tatum 16.

LOTE 2109

PRECIO DE SALIDA: 525 €

Colgante en forma de zapatito de oro y vistas de oro blanco, adornado con rubíes y seis brillantes, peso total aproximado 0,05 ct. Alguna piedra lascada. Longitud 3,5 cm.

LOTE 2233

PRECIO DE SALIDA: 175 €

Sortija de oro decorada con seis brillantes sobre vistas de oro blanco de 0,09 ct, de peso total aproximado. Tatum 19.

LOTE 2067

PRECIO DE SALIDA: 245 €

Sortija de oro bajo con frente en oro blanco, presenta doce diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 0,24 ct, valores medios estimados de color: H y pureza: SI. Tatum 15.

LOTE 2257

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Broche, AÑOS 50-60, de oro blanco diseñado a modo de ondas donde destacan tres diamantes tallas brillante y brillante antiguo engastados en garras de cuatro puntas sobre galería calada, peso total aproximado 1,30 ct, características estimadas de color J-K y L-M y pureza SI-Piqué, acompañados por cien diamantes tallas antigua, 8/8 y 16/16 engastados a garras y grano, peso total aproximado 2,70 ct. Sistema de cierre de púa.

LOTE 2324

PRECIO DE SALIDA: 1.600 €

LOTE 18030

LOTE 18059

LOTE 18143

LOTE 18181

LOTE 18185

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

LOTE 18187

LOTE 18161

LOTE 18166

LOTE 18167

LOTE 18172

LOTE 18153

LOTE 18154

LOTE 17897

LOTE 18104