Colgante en forma de medio corazón de oro, adornado con una esmeralda en talla corazón, peso aproximado 1,10 ct, acompañada por un brillante, peso aproximado 0,05 ct. Longitud 3 cm.

LOTE 2039

PRECIO DE SALIDA: 150 €

Sortija tipo tresillo de oro bajo, decorada con tres brillantes talla antigua, peso total aproximado 2,25 ct, y características estimadas de color J-K y pureza Piqué, ajustados en garras de cuatro puntas. Varias piedras lascadas.

LOTE 2335

PRECIO DE SALIDA: 1.250 €

Sortija de oro y oro blanco con un brillante, peso aproximado 0,95 ct, características estimadas de color J-K y pureza SI, ajustado en garras de seis puntas, acompañado a inferior altura por diez diamantes talla trapecio, peso total aproximado 0,90 ct. Tatum 10,5.

LOTE 2337

PRECIO DE SALIDA: 1.600 €

Reloj OMEGA de oro blanco para señora; decorado en el bisel con cuatro diamantes talla marquise y veinte brillantes con peso total aproximado de 2,40 ct, engastados a garras. Caja ovalada con esfera metálica, numeración baquetonada y manecillas tipo bastón esmaltadas en negro. En pulsera de esterilla con sistema de cierre de uñeta, de oro blanco. Longitud 16 cm.

LOTE 2289

PRECIO DE SALIDA: 1.600 €

Medalla PRIMER CUARTO DEL SIGLO XX, de oro y vistas de platino, diseño circular con imagen del Sagrado Corazón de Jesús realizado en nácar, sobre fondo de esmalte traslúcido en color azul, aura y perfiles decorados con talla rosa y cifa y contorno exterior adornado por sesenta y cinco perlas cultivadas. Faltan perlas. Collar forxat de platino con perlas cultivadas, roto. Longitud 45 cm.

LOTE 2208

PRECIO DE SALIDA: 300 €

Colgante de oro con una esmeralda en bruto. Longitud 3 cm.

LOTE 2017

PRECIO DE SALIDA: 100 €

Collar articulado con eslabones calados ovales y circulares, acompañados de cuentas esféricas, de oro visto y matizado. Ligeramente deteriorado. Longitud 43 cm.

LOTE 2162

PRECIO DE SALIDA: 910 €

Pendientes de oro tipo criolla.

LOTE 2008

PRECIO DE SALIDA: 65 €

Diamante talla brillante de peso 1,36 ct, características estimadas de color H-I y de pureza VVS. Inerte a luz ultravioleta. Presenta certificado nº A 433327 del European Gemmological Laboratory.

LOTE 2336

PRECIO DE SALIDA: 4.000 €

Alfiler-colgante, de oro con un camafeo realizado en concha con imagen en perfil de busto femenino, orlado por  piedras de imitación engastadas en plata. Falta un piedras y presenta ligeros deterioros. Medidas 3,9 cm x 3,3 cm.

LOTE 2285

PRECIO DE SALIDA: 50 €

Sortija de oro con motivo central romboidal adornado por cuatro brillantes, peso total aproximado 0,20 ct. Alguna piedra lascada. Tatum 13.

LOTE 2014

PRECIO DE SALIDA: 90 €

Pendientes largos de oro bicolor liso y lapidado, formados por apliques ovalados decorados por treinta y dos brillantes, peso total aproximado 0,32 ct.

LOTE 2104

PRECIO DE SALIDA: 495 €

Sortija de oro y oro blanco con banda y motivo a modo de lazo con nueve zafiros talla carré y diecisiete brillantes, peso total aproximado 0,30 ct. Tatum 19.

LOTE 2210

PRECIO DE SALIDA: 290 €

Pendientes largos de oro y coral con la parte superior de forma oval e inferior a modo de lágrima. Longitud 4,5 cm.

LOTE 2325

PRECIO DE SALIDA: 125 €

Pendientes de oro blanco decorados por seis brillantes, peso total aproximado 0,60 ct, características estimadas de color I-J y pureza VS-SI, ajustados en boquilla formando motivo a modo de trébol sobre montura adornada por motivos vegetales en sus perfiles. Firmados por Carrera y Carrera, modelo 328098.

LOTE 2212

PRECIO DE SALIDA: 280 €

Pulsera de oro, presenta treinta y ocho diamantes, diecinueve talla brillante alternos con otros diecinueve talla esmeralda, con un peso total aproximado de 7,98 ct, valores medios estimados de color: J-K y pureza:  SI. Longitud 17,5 cm.

LOTE 2142

PRECIO DE SALIDA: 3.425 €

Sortija de oro y vistas de oro blanco, con un zafiro talla oval, peso aproximado 0,60 ct, orlado por veintiséis diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,26 ct. Tatum 22.

LOTE 2256

PRECIO DE SALIDA: 120 €

Collar barbado de oro. Longitud 47 cm. Pieza deteriorada.

LOTE 2184

PRECIO DE SALIDA: 485 €

Pulsera tipo forxat, de oro. Longitud 20 cm. Pieza ligeramente deteriorada.

LOTE 2264

PRECIO DE SALIDA: 105 €

Reloj OMEGA, de oro para señora, realizado entre 1939-1944 según numeración. Sistema de carga manual con funciones horarias y minuteras. Caja ovalada con decoraciones cinceladas a modo de roleos en los cantos, esfera metalizada, numeración arábiga para las horas, ferrocarril para los minutos y manecillas pavonadas en azul. Número maquinaria 9329957 y número caja 7529069. Incompleto sin pulsera.

LOTE 2056

PRECIO DE SALIDA: 180 €

LOTE 18030

LOTE 18059

LOTE 18143

LOTE 18181

LOTE 18185

Collar de oro y coral natural. Longitud 61 cm. Tamaño medio piezas 15/18 mm.

LOTE 18186

PRECIO DE VENTA: 874,31 € (IVA Incluido)

LOTE 18187

LOTE 18161

LOTE 18166

LOTE 18167

LOTE 18172

LOTE 18153

LOTE 18154

LOTE 17897

LOTE 18104