Lote 2

SESION PRESENCIAL

Precio de Salida 50.0

Oficina de Madrid *

Dos ceniceros, tres artículos de estilo oriental y una pieza, de plata. Colador para infusiones, de metal (29 gramos sin valorar). Algunas piezas deterioradas y una rota.

  • Peso: 217.6 g.
  • Inicio de órdenes de compra: 2017-10-09 09:00:00.0
  • Fin de órdenes de compra: 2017-10-17 23:59:00.0
Otros lotes que le podrían interesar
  • Pulsera de oro MEDIADOS SIGLO XX, con cierre a modo de hebilla adornada con diecisiete zafiros carré y doce diamantes en talla media rosa antigua.
  • Sortija tipo solitario de oro gallonado con un brillante engastado en aplique de oro blanco, peso aproximado 0,20 ct. Sortija de oro con piedras de color e imitación engastadas en vistas de oro blanco. Ligeros deterioros.
  • Broche Belle Époque realizado en platino, simétrico con líneas lobuladas caladas y grafiladas, en el centro destacan tres brillantes talla antigua, peso total aproximado 1,80 ct, acompañados por cincuenta y ocho brillantes talla antigua, peso total aproximado 4,50 ct y diamantes talla rosa. Varias piedras lascadas e incompleto.
  • Pendientes tipo dormilona de oro blanco con dos brillantes engastados en garra de cuatro puntas, peso aproximado 1,45 ct y 1,60 ct, y valores medios estimados de color superior a K y pureza SI-Piqué.
  • Pulsera articulada con eslabón formando una retícula de celdillas hexagonales en oro guilloché, tiene una longitud de 18 cm y 1,8 cm de ancho. Cierre soldado.
  • Broche ART-DECO de oro blanco, de diseño lineal con perfiles grafilados, en el centro presenta un motivo rectangular decorado por ónix, acompañado por sesenta diamantes en talla 8/8 engastados en grano, peso total aproximado de 1,20 ct. Longitud de 9 cm.
  • Reloj LOTUS de oro con deterioros (Deterioradas).
  • Parejas de pendientes de oro.
  • Pendientes largos de oro, decorados con cuarenta y cuatro brillantes en distintas tonalidades en disposición asimétrica, engastados en garras de cuatro puntas, con un peso total aproximado de 4,5 ct. Longitud: 6,5 cm. Cierre tipo presión de oro rosa y oro blanco. Firmados DAMIANI.
  • Juego formado por gemelos y dos botones ART-DECO de oro y oro blanco, decorados con diamantes y zona central con líneas alternas de diamantes y ónix, con un total de doscientos ocho diamantes en talla cifa y botones con centro de ónix y orla con cuarenta y cuatro diamantes en talla cifa, cierre posterior de rosca en oro amarillo.

¿No estás registrado?

Debes estar registrado para poder realizar la puja.

Quiero registrarme