Lote 107

SESION PRESENCIAL

Precio de Salida 4500.0

Oficina de Madrid *

Pulsera articulada de oro de SEGUNDO TERCIO DEL SIGLO XX. Destaca en el centro, aplique en forma de flor, desmontable, de plata y vistas posteriores de oro con un brillante central, peso aproximado 0,60 ct, valores estimados de color H-I y de pureza Piqué, orlado por trece diamantes talla 8/8 y los pétalos de la flor engastados con noventa y nueve diamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado 7,50 ct. La parte de la pulsera está compuesta por motivos de hojas dispuestas por parejas con diecisiete diamantes talla 16/16, peso total aproximado 0,45 ct. Presenta sistema de cierre de cajón decorado con tres diamantes tallas brillante y 8/8, peso total aproximado 0,20c t. Incompleta en el cierre

  • Peso: 54.9 g.
  • Inicio de órdenes de compra: 2017-06-05 09:00:00.0
  • Fin de órdenes de compra: 2017-06-13 23:59:00.0
Otros lotes que le podrían interesar
  • Colgante de oro y esmalte siguiendo modelos de finales del SIGLO XVIII a modo de Cruz de Caballero de la Orden de Malta.
  • Pulsera de oro rígida tipo media caña oval, labrada, medidas 6,7 x 5,4 y pulsera de oro barbada, longitud 23 cm. Ambas presentan cierre de caja, ocho de seguridad y deterioros.
  • Pulsera de oro blanco con eslabones a modo de flores y barritas dispuestos alternativamente, decorado con piedras de imitación. Sistema de cierre de cajón. Longitud: 19 centímetros.
  • Pulsera barbada de oro formado por eslabones alternos, longitud 19 cm.
  • Pulsera de oro liso y matizado, longitud 19 cm.
  • Pulsera de oro formada por eslabones ondulados y cuentas esféricas de coral. Cierre de lengüeta con cadenilla de seguridad.
  • Pulsera barbada de oro decorada con zafiros en cabujon, longitud 19 cm.
  • Pulsera semirígida en oro con zafiros flanqueados por veintidós brillantes peso total aproximado 0,44 ct. Longitud 20 cm.
  • Pulsera rígida de oro blanco calada en grecas y decorada por setenta y cinco brillantes, peso total aproximado 0,60 ct. Pieza deteriorada, Longitud 21 cm.
  • Pulsera formada por eslabones barbados y medio calabrote situados de forma alterna. Longitud 19,5 cm.
  • Pulsera barbada de oro. Ligeramente deteriorada. Longitud 19 cm.
  • Pulsera semirígida de oro, con motivos geométricos calados y grabados. Motivo central rectangular con figuras geométricas caladas e iniciales de la letra "S" , en forma secuencial con piedras de imitación.
  • Pulsera compuesta por apliques rígidos y a modo de aspa, de oro con zafiros talla carré, acompañados por veintiocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,25 ct. Longitud 19 cm.
  • Pulsera semirígida gallonada en oro con forma curvilínea. Largo 20.6 cm.
  • Pulsera de oro y oro blanco, formada por eslabones calados de formas ovaladas y helicoidales. Longitud 19 centímetros.
  • Pulsera de oro, formada por eslabones alternos, decorada por cuatro esmeraldas en talla oval, engastadas en boquilla. Piedras lascadas. Longitud 19,50 cm.
  • Pulsera semirrígida de oro, que alterna eslabones lisos y gallonados. Longitud 20 centímetros.
  • Pulsera de oro bajo blanco formada por tres diamantes talla 8/8 peso total aproximado 0.12 ct, flanqueados por ciento veinte diamantes talla carré antigua peso total aproximado 0.24 ct. Faltan piedras. Largo 20.2 cm.
  • Pulsera calada en grecas griegas de oro blanco con setenta y cinco brillantes, peso total aproximado 0,75 ct. Longitud 19 cm.
  • Pulsera tipo forxat de oro formada por eslabones cilíndricos, con colgantes de oro liso y matizado a modo de bolsitos. Longitud 21 cm.

¿No estás registrado?

Debes estar registrado para poder realizar la puja.

Quiero registrarme