Introduce tus datos:

SUBASTA EN CURSO DEL 5 AL 19 DE OCTUBRE

CONSULTE EL CATÁLOGO DE JOYAS

SUBASTA CONCLUIDA

FINALIZADA…

0 DÍAS / 0 HORAS / 0 MINUTOS

Sortija de oro blanco, con coral orlado por catorce brillantes, peso total aproximado 0,40 ct Ligeramente deteriorado. Tatum 15.

LOTE 18107

PRECIO DE VENTA: 401,71 € (IVA Incluido)

Dos pendientes, alianza y crucifijo, de oro. Dos pendientes de oro y perlas japonesas de imitación. Un pendiente, dos colgantes y sortija, de oro y piedras de imitación. Colgante de oro y piedra de color. Dos sortijas de oro con piedras de color y piedras de imitación. Sortija de oro y perla japonesa. Cruz de oro y marfil. Varias piezas deterioradas, rotas o incompletas.

LOTE 18111

PRECIO DE VENTA: 665,18 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco, con cuatro bandas superiores, decorada con una perla cultivada calibrada en 12,5 mm flanqueada por treinta y ocho brillantes, peso total aproximado 0,75 ct. Tatum 14.

LOTE 18017

PRECIO DE VENTA: 460,79 € (IVA Incluido)

LOTE 18030

Alfiler-colgante, de oro con un camafeo realizado en concha con imagen en perfil de busto femenino, orlado por  piedras de imitación engastadas en plata. Falta un piedras y presenta ligeros deterioros. Medidas 3,9 cm. por 3,3 cm.

LOTE 18060

PRECIO DE VENTA: 106,34 € (IVA Incluido)

Pareja de pendientes largos de oro blanco y oro rosa formados por dos cuerpos, cuerpo superior decorado con dos zafiros talla oval y ocho brillantes, peso total aproximado de los brillantes 0,60 ct, sobre el que pende casquilla con cuajado de ciento dos brillantes, peso total aproximado 2,00 ct, rematados interiormente por ocho barritas de oro rosa y ocho barritas de oro blanco con cuarenta y cuatro brillantes, peso total aproximado 2,20 ct. Cierre de presión con muelle.

LOTE 18016

PRECIO DE VENTA: 1.760,44 € (IVA Incluido)

Pareja de pendientes de oro decorados con una piedra de color rodeada de piedras de imitación y cierre catalán.

LOTE 18083

PRECIO DE VENTA: 76,80 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco donde destaca un brillante engastado en garras de ocho puntas, aproximado 0,35 ct, orlado a modo de flor por cuarenta y ocho diamantes talla 8/8 situados en dos alturas, peso total aproximado 0,95 ct.

LOTE 18100

Sortija formada por dos anillos de oro y oro blanco ensamblados entre sí, decorados con dos diamantes talla marquise peso aproximado 0,20 ct., acompañados por veintidós brillantes peso total aproximado 0,25 ct. Tatum 8,5. Firmado J.YANES.

LOTE 18088

PRECIO DE VENTA: 259,93 € (IVA Incluido)

Solitario de oro blanco con un brillante, peso aproximado 1,00 ct, características estimadas de color J-K y pureza Piqué, engastado en garras. Tatum 14,5.

LOTE 18115

PRECIO DE VENTA: 1.701,36 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco, a modo de roseta con una esmeralda central, peso aproximado 1,50 ct, con doble  orla acompañada por cuarenta brillantes, peso total aproximado 1 ct. Alguna piedra lascada. Tatum 12.

LOTE 18117

PRECIO DE VENTA: 1.004,28 € (IVA Incluido)

Pendientes de oro decorados con diez brillantes peso total aproximado 0,70 ct.

LOTE 18094

PRECIO DE VENTA: 324,91 € (IVA Incluido)

LOTE 18104

Sortija tipo solitario de oro, con un brillante engastado en garras de plata, peso aproximado 0,60 ct, características estimadas de color H-I y de pureza Piqué, decorado con motivos acanalados y a modo de aspas en oro blanco. Piedra lascada. Tatum 18,5.

LOTE 18108

PRECIO DE VENTA: 578,94 € (IVA Incluido)

Pulsera PRINCIPIOS S.XX de oro, eslabones calados entrelazados, sobre los que destacan zafiros talla redonda y cuatro brillantes talla antigua engastados en boquillas de platino, peso total aproximado 0,10 ct. Pende un colgante porta-fotos, contorno octogonal con figuras geométricas cinceladas y jaspe helitropo situados en ambas cartelas. Presentan contrastes de Francia.

LOTE 17984

PRECIO DE VENTA: 1.181,50 € (IVA Incluido)

Alfiler PRIMER TERCIO SIGLO XX en oro y vistas de platino con un diamante central, peso aproximado 0,25 ct, características estimadas de color I-J y pureza SI. flanqueado por dos diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado 0,20 ct y diez diamantes talla cifa. Longitud 8 cm.

LOTE 18096

PRECIO DE VENTA: 348,54 € (IVA Incluido)

Alfiler de oro blanco, decorado con una perla cultivada calibrada en 15 mm., ajustada en una casquilla de motivos calados. Sistema de cierre oculto en el interior de un perla cultivada botón calibrada en 11 mm.

LOTE 18097

PRECIO DE VENTA: 342,64 € (IVA Incluido)

Sortija de PRIMERA MITAD DEL S.XX  de oro con cuatro diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado 1,20 ct, valores medios estimados de color K-L y de pureza Piqué. Algunos diamantes lascados. Tatum 18.

LOTE 18025

PRECIO DE VENTA: 472,60 € (IVA Incluido)

Alfiler SEGUNDO TERCIO DEL SIGLO XX, tipo barrita de oro blanco decorado en el centro con una perla cultivada calibrada en 5 mm., flanqueada por dos diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,10 ct. y decorado en los laterales por motivos cincelados. Longitud 3,4 cm.

LOTE 18057

PRECIO DE VENTA: 82,71 € (IVA Incluido)

Sortija de oro blanco, compuesta por un brillante central, peso aproximado 0,75 ct, valores estimados de color H-I y pureza VSI2-SI1, rodeado en dos orlas por otros veintiséis brillantes, peso total aproximado 1,10 ct. Tatum 8.

LOTE 18037

PRECIO DE VENTA: 2.481,15 € (IVA Incluido)

LOTE 17992

PRECIO DE VENTA: 945,20 € (IVA Incluido)

LOTE 17897

Pendientes de dos cuerpos de oro, parte superior gallonada con dos rubíes e inferior adornada por cuatro brillantes, peso total aproximado 0,05 ct, dos rubíes, dos esmeraldas y cuatro perlas japonesas a modo de gota. Longitud 4,5 cm.

LOTE 18090

PRECIO DE VENTA: 856,59 € (IVA Incluido)

Pendientes largos de oro blanco, con motivos geométricos decorados con ciento dos brillantes, peso total aproximado 2 ct. Longitud 5,7 cm.

LOTE 18014

PRECIO DE VENTA: 1.624,56 € (IVA Incluido)

Sortija en oro con aplique circular decorado por diamante talla brillante antigua, peso aproximado 0,23 ct. Lascado. Tatum 15.

LOTE 18053

PRECIO DE VENTA: 129,97 € (IVA Incluido)

Sortija tipo solitario de oro blanco, adornada por un brillante central, peso aproximado 0,70 ct, calidades estimada de color I-J y pureza SI. Tatum 19.

LOTE 17952

PRECIO DE VENTA: 1.063,35 € (IVA Incluido)

Pendientes FINALES S. XIX de oro bajo tricolor, a modo de roseta  con dos piedras de color imitación turquesas centrales, sobre orlas con motivos vegetales acompañadas por perlas aljofar. Faltan perlas.

LOTE 18029

PRECIO DE VENTA: 118,15 € (IVA Incluido)

Pendientes de oro decorados con ocho esmeraldas en su talla, peso total aproximado 2,60 ct, acompañadas por dieciséis diamantes tallas brillante, marquise y baguette, peso total aproximado 0,90 ct.

LOTE 18047

LOTE 18059